Scienzapertutti

Punteggi ottenuti nelle singole prove

Purtroppo l’emergenza COVID-19 ha reso complicata la partecipazione di tutti i gruppi che si erano inizialmente registrati.  A maggior ragione ci complimentiamo con i gruppi che hanno prodotto i lavori. A fine concorso, indipendentemente dal risultato raggiunto, i partecipanti riceveranno una maglietta ed una sacca SxT.
 
PROVA1ICONA

Prova 1° pubblicata 2 Marzo 2020

Le squadre sono elencate in ordine alfabetico 

 categoria 1, classe I e II  punteggi   categoria 2, classe III e IV  punteggi
Alejandro&Vladislav  209    Black Hole  -
Dinamica2.M  211    Cerroni Team  -
Fede&Ale  160    Chigli de Segni  231
Gli Atomici3  -    Farnese  -
I Problematici  -    Filippo&Daniele&Matteo  -
I Simpson della Fisica  -    Fisici, ma non troppo  -
IgnoranTeam  -    GaliBati  199
Improbabili  -    Giannis  -
Indigirls  -    Gli Errori Relativi  -
La Compagnia dell’Anello  195    Il Vulcano  -
Le Fuf  -    La lettera di Schrodinger  -
Noemi&Francesco  -    Le belve  181
Pandistelle  155    Lebron  -
 Pazzi furiosi  -    Mezzi Fisici  -
 Savoia team  -    NatiSugliScogli  201
 The future legends  160    Ranatanata  222
 #NAME!      Respighi 4H  184
 2AE-ITIS-JANNUZZI  178    RespoXG  163
       Rocco&Marco&Andrea  -
       SCM  204
      Sulpicio  181

PROVA2ICONA

Prova 2° pubblicata 16 Marzo 2020

Le squadre sono elencate in ordine alfabetico

 categoria 1, classe I e II  punteggi   categoria 2, classe III e IV  punteggi
Alejandro&Vladislav  87    Black Hole  -
Dinamica2.M  67    Cerroni Team  -
Fede&Ale  59    Chigli de Segni 71
Gli Atomici3  -    Farnese  -
I Problematici  -    Filippo&Daniele&Matteo  -
I Simpson della Fisica  -    Fisici, ma non troppo  -
IgnoranTeam  -    GaliBati 92
Improbabili  -    Giannis  -
Indigirls  -    Gli Errori Relativi  -
La Compagnia dell’Anello  73    Il Vulcano  -
Le Fuf  -    La lettera di Schrodinger  -
Noemi&Francesco  -    Le belve 78
Pandistelle  74    Lebron  -
 Pazzi furiosi  -    Mezzi Fisici  -
 Savoia team  -    NatiSugliScogli 91
 The future legends  85    Ranatanata 71
 #NAME!  -    Respighi 4H 86
 2AE-ITIS-JANNUZZI  66    RespoXG 77
       Rocco&Marco&Andrea  -
       SCM 67
      Sulpicio 63

Prova 3° pubblicata 2 Aprile 2020

Le squadre sono elencate in ordine alfabetico

 categoria 1, classe I e II  punteggi   categoria 2, classe III e IV  punteggi
Alejandro&Vladislav  152    Black Hole  -
Dinamica2.M  183    Cerroni Team  -
Fede&Ale  150    Chigli de Segni  219
Gli Atomici3  -    Farnese  -
I Problematici  -    Filippo&Daniele&Matteo  -
I Simpson della Fisica  -    Fisici, ma non troppo  -
IgnoranTeam  -    GaliBati  233
Improbabili  -    Giannis  -
Indigirls  -    Gli Errori Relativi  -
La Compagnia dell’Anello  201    Il Vulcano  -
Le Fuf  -    La lettera di Schrodinger  -
Noemi&Francesco -    Le belve  202
Pandistelle  181    Lebron  -
 Pazzi furiosi  -    Mezzi Fisici  -
 Savoia team  -    NatiSugliScogli  182
 The future legends  161    Ranatanata  190
 #NAME!  -    Respighi 4H  192
 2AE-ITIS-JANNUZZI  178    RespoXG  169
       Rocco&Marco&Andrea  -
       SCM  188
      Sulpicio  204


Prova 4° pubblicata 20 Aprile 2020

Le squadre sono elencate in ordine alfabetico

 categoria 1, classe I e II  punteggi   categoria 2, classe III e IV  punteggi
Alejandro&Vladislav  350    Black Hole  -
Dinamica2.M  360    Cerroni Team  -
Fede&Ale  75    Chigli de Segni  390
Gli Atomici3  -    Farnese  -
I Problematici  -    Filippo&Daniele&Matteo  -
I Simpson della Fisica  -    Fisici, ma non troppo  -
IgnoranTeam  -    GaliBati  400
Improbabili  -    Giannis  -
Indigirls  -    Gli Errori Relativi  -
La Compagnia dell’Anello  380    Il Vulcano  -
Le Fuf  -    La lettera di Schrodinger  -
Noemi&Francesco  -    Le belve  -
Pandistelle  155    Lebron  -
 Pazzi furiosi  -    Mezzi Fisici  -
 Savoia team  -    NatiSugliScogli  375
 The future legends  295    Ranatanata  385
 #NAME!  -    Respighi 4H  245
 2AE-ITIS-JANNUZZI  370    RespoXG  255
       Rocco&Marco&Andrea  -
       SCM  355
      Sulpicio  300