Banner per i vincitori del concorso EUREKA!

La XVII edizione del nostro concorso annuale per le scuole si conclude oggi con la proclamazione dei vincitori e delle vincitrici.

Anche quest'anno è stato un grande successo, non solo per il numero di partecipanti, ma anche per la qualità e originalità di tutti - davvero tutti - i lavori presentati. Oltre 300 studenti e studentesse si sono sfidati con 13 squadre gareggianti nella prima categoria, 52 nella seconda e 27 nella  terza categoria.

Avete realizzato video miscelando scienza, simpatia, idee originali e dinamicità. Non è stato facile proclamare i vincitori e avremmo voluto premiarvi tutti. Dato che non è possibile abbiamo pensato di conferire alcune menzioni speciali a lavori che ci sono piaciuti particolarmente pur non riuscendo ad arrivare sul podio. Speriamo che vi divertiate nel vedere i lavori degli altri gruppi e siamo sicuri che continuerete a essere parte attiva nel rendere la scienza sempre più presente nella società.

Complimenti e grazie a tutte le persone che hanno partecipato!

 

1° categoria di concorso

classi III delle scuole secondarie di primo grado

 1° classificato BOOM - Big Bang

Benvenuto Chiara, Del vecchio Camilla, Petini Sibilla 
Classe III b 
Istituto Comprensivo 4 di Chieti 

Responsabile: Cipressi Diana

 2° classificato Il giornalista - Unibo

Crisafulli Francesco, Francesca Ignelza 
Classe III M 
Scuola secondaria di primo grado Tito Livio di Napoli 

Responsabile: Iuliano Antonietta

3° classificato Il piacere di scoprire - La lampadina

D’Alò Teresa, Lepore Francesca, Prencipe Biagio, Spinapolice Irene 
Classe III A 
Istituto di Cultura e Lingue Marcelline di Foggia 

Responsabile: Turbacci Natalia

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
vai al video vai al video vai al video
 

Menzione Speciale per la cura nella realizzazione del video e l'originalità nella scelta del tema

I Pluchitroni - L'adroterapia

Barbagallo Lorenzo, Di Bella Santi, Duscio Davide, Di Mauro Diego, Lo Castro GabrieleClasse III i 
Scuola Media Statale Mario Pluchinotta di Catania (S. Agata li Battiati) 

Responsabile: Reina Sergio

 

 

 segnaposto1    
vai al video    

 

GUARDA TUTTI I VIDEO DELLA 1° CATEGORIA

2° categoria di concorso

classi I-II delle scuole secondarie di secondo grado

 1° classificato  I criceti viaggiatori - La bomba atomica

Bestetti Matteo, Restani Francesco, El Abbasi Omar 
Classe 2A Liceo Scientifico 
IISS G.TORNO di Castano Primo, Milano 

Responsabile: Piera Colombo

 2° classificato Jastar - Sulla microonda del cambiamento

Maioli Giada, Ferla Stella 
Classe II D Liceo Scientifico 
Racchetti Da Vinci Di Crema 

Responsabile: Abati Marzia

3° classificato Gli Aulini - La campana subacquea

Aulino Gabriele, Pellini Federico 
Classe I Liceo Scientifico 
Scuole Emiliani di Genova 

Responsabile: Coppi Giulia

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
vai al video vai al video vai al video
     

Menzione speciale per l'attenta ricostruzione del contesto storico

Sassi Nucleari - Specchi ustori

Armellini Serena, Bonacquisti Camilla, Contardi Damiano, Ferrandi Anna, Scavo Edoardo 
Classe II 
Istituto Distruzione Secondaria Superiore di Stato Don Lorenzo Milani di Romano di Lombardia (Bergamo) 

Responsabile: Villanova Marco

Menzione speciale per la qualità del montaggio video e l'originalità nel taglio narrativo

PhysiCrew - La radioattività

Betta Victoria, Mori Sabrina, Valentia Emma 
Classe 2C 
Liceo Classico  L.Costa di La Spezia

Responsabile: Roberta Pintus

Menzione speciale per l'attenta ricostruzione del contesto storico

The Spyglasses - Il cannocchiale

Resmini Simona, Arruffati Davide, Negruser Annamaria, Qbaichi Hiba, Colletti Diego 
Classe: II Liceo Scientifico 
Liceo M. Gioia di Piacenza 

Responasbile: Gabbiani Elena
 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
vai al video vai al video vai al video
     

Menzione speciale per l'originalità del tema trattato

Rosso

Castano Lorenzo, Uslenghi Lorenzo, Pannullo Matteo 
Classe 2BL 
IIS Carlo Alberto Dalla Chiesa di Sesto Calende (Varese) 

Responsabile: Silvia Giorgia Prandoni

Menzione speciale per la capacità di trattare il tema scientifico in modo vivace

Archimede

Lo Verde Maurizio, Nicolosi Andrea, Pappalardo Biagio Davide, Russo Alfio, Torrisi Gabriele Cirino 
Classe 1 B informatica 
IIS De Nicola Ferraris di San Giovanni la Punta (Catania) 

Responsabile: Baronello Federico


 segnaposto1  segnaposto1  
vai al video vai al video  
 

 

GUARDA TUTTI I VIDEO DELLA 2° CATEGORIA

3° categoria di concorso

classi III-IV-V delle scuole secondarie di secondo grado

 

 1° classificato I fisici umanisti - Barometro di Torricelli

Da Pian Emma, Carniel Arianna, Giorgia Busato, Adame El Farihi, Elena Pilutti 
Classe 3 EU Liceo delle Scienze Umane 
Liceo Duca degli Abruzzi di Treviso 

Responsabile: De Michele Rosaria

 2° classificato 3Agandini - La Luna non è poi così lontana

Alessandro Malusardi, Michele Coscia, Gianpaolo Denti, Elisa Forcati 
Classe 3 A liceo scientifico 
Liceo scientifico Gandini di Lodi 

Responsabile: Camedda Cristina

3° classificato Gli electron - Buchi neri

Erasmi Elena, Fiorini Veronica, De Antonis Spagnolo Daniel 
Classe IV C L.S. 
IIS G. Colasanti di Civita Castellana (Viterbo)

Responsabile: Primieri Alessandra

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
vai al video vai al video vai al video
 

Menzione speciale per il migliore ritmo narrativo e gli espedienti scenici

TuriDoCattuni - Il gatto di Schrödinger

Carbonaro Gabriele, Suriano Hiram 
Classe IV A grafica e comunicazione
IIS De Nicola Ferraris di San Giovanni la Punta (Catania) 

Responsabile: Baronello Federico

Menzione speciale per l'originalità dell'idea narrativa

D&B production - La Bomba atomica

Baudo Stefano, De Paoli Paolo 
Classe V 
IIS Piero Martinetti di Caluso (Torino) 

Responsabile: Annarita Gerardi

Menzione speciale per la capacità di trattare il tema scientifico in modo vivace

Quattro quarti - La catapulta

Maria Bevilacqua, Alessandro Mazzoni, Giulio Motalli, Riccardo Mufatti 
Classe 4B Liceo Classico 
Polo liceale Città di Sondrio - Piazzi Lena Perpenti di Sondrio 

Responsabile: Paola Paruscio

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
vai al video vai al video  vai al video

Menzione speciale per la capacità di divulgazione nell'ambito dei social

Attrazione magnetica - La spinta di Archimede

Anna Galli, De Paoli Maria 
Classe 5A Liceo classico 
Polo liceale Città di Sondrio - Piazzi Lena Perpenti di Sondrio 

Responsabile: Paola Paruscio

   
 segnaposto1    
vai al video    

 

GUARDA TUTTI I VIDEO DELLA 3° CATEGORIA 

 

 

 

 

News

bandiera dell'Ucraina


 

INFN Kids

ocra

 

bottone collisioni

© 2002 - 2021 ScienzaPerTutti - Grafica Francesca Cuicchio Ufficio Comunicazione INFN - powered by mspweb

PRIVACY POLICY