I vincitori del concorso 2020/2021

concorsoSxT 21 regolammneto

La XVI edizione del nostro concorso annuale per le scuole si conclude oggi con la proclamazione dei vincitori. Siamo molto contenti perché è stato un grande successo, non solo per il numero di partecipanti, ma anche per la qualità e originalità di tutti - davvero tutti - i lavori presentati. Avete scovato errori che non avremmo mai pensato e confessiamo anche di esserci divertititi tanto!

Non è stato facile proclamare i vincitori e avremmo voluto premiarvi tutti. Dato che non è possibile abbiamo pensato di conferire alcune menzioni speciali a lavori che ci sono piaciuti particolarmente pur non riuscendo ad arrivare sul podio. Infine, vista la situazione che in particolare voi ragazzi e ragazze state vivendo da oltre un anno, abbiamo trovato bellissimo che in così tanti abbiate avuto voglia di confrontarvi con noi facendoci entrare, con i video che avete registrato, nelle vostre stanze, con i poster, gli armadi sullo sfondo, i libri, le chitarre... Speriamo che vi divertiate nel vedere i lavori degli altri gruppi e siamo sicuri che continuerete a essere parte attiva nel rendere la scienza sempre più presente nella società.

 

1° categoria di concorso

classi terze delle scuole secondarie di primo grado

 1° classificato Cocco&Co  

Naomi Roberta Acsinte, Simone Predan, Vadim Chianu, Ilaria Oviszach
Responsabile: Matteo Avolio
Scuola Secondaria di Primo Grado “J. Stellini” Di San Leonardo (UD), Via V.  Z.  Simonitti 3, San Pietro Al Natisone (Udine) 33049 Classe IIIC

 2° classificato Le Galilee 

Chiara Di Gennaro, Francesca M. Mazzilli, Carlotta Nenna
Responsabile: Stefania Nappi
Scuola Secondaria di Primo Grado "Rocca-Bovio-Palumbo" Via Tasselgardo 1, Trani (BAT) 76125 Classe III

3° classificato 3 H02 

Federico Barca, Andrea Grande, Ruben Rosati
Responsabile: Alessandra Massafra
Scuola Secondaria di Primo Grado "Rocca-Bovio-Palumbo" Via Tasselgardo 1, Trani (BAT) 76125 Classe III

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
video || meme || testo video || meme || testo video || meme || testo
 

Menzione speciale per la completezza e chiarezza espositiva unita alla passione e all’entusiasmo

Spin&Co 

Alessia Zufferli, Lisa Predan, Michela Tollon, Emily Marinig
Responsabile: Matteo Avolio
Scuola Secondaria Di Primo Grado “J. Stellini” Di San Leonardo (UD), Parte Dell’istituto Comprensivo Statale "Dante Alighieri” Via V.  Z.  Simonitti 3, San Pietro Al Natisone (Udine) 33049 Classe IIIC

 

 

 segnaposto1    
video || meme || testo    

 

GUARDA TUTTI I VIDEO DELLA 1° CATEGORIA ⇒ Playlist YOUTUBE
GUARDA TUTTI GLI ELABORATI DELLA 1° CATEGORIA ⇒  presto pubblica

2° categoria di concorso

classi I-II delle scuole secondarie di secondo grado

 1° classificato  Film Busters 

Letizia Aletti, Matteo Giancristofaro, Irene Bergamini, Michele Sanvito, Yade Intrieri
Responsabile: Erika Fraccaro
Liceo Scientifico Curie - Via Monsignor Brioschi, Tradate (Varese) 21049
Classe IIDL

 2° classificato Fisici E Furiosi

Vittorio Frizzarin, Andrea Ganzarolli, Alessandro Ruzzon, Pietro Voltan
Responsabile: Laura Cettina Sapienza
IIS "Cattaneo-Mattei" Via Traverso 6, Conselve (Padova) 35026

3° classificato Freddure Fisiche 

Nicola Mastronuzzi, Nadia Sudano, Alessio Coda, Simone Ligorio, Francesco Colacicco
Responsabile: Veronica Poggi
IISS AUGUSTO RIGHI Di Taranto Via Dante Alighieri 120, Taranto (Ta) 74100
Classe 2AL Indirizzo Scienze Applicate

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
video || meme || testo video || meme || testo video || meme || testo
 

 

GUARDA TUTTI I VIDEO DELLA 2° CATEGORIA ⇒ Playlist YOUTUBE
GUARDA TUTTI GLI ELABORATI DELLA 2° CATEGORIA ⇒  presto pubblica

3° categoria di concorso

classi III-IV-V delle scuole secondarie di secondo grado

 

 1° classificato Procione Stanco 

Nicholas Duca, Sofia Vanotti
Responsabile: Paola Paruscio
Liceo Classico "G. Piazzi - C. Lena Perpenti” Via Tonale 1, Sondrio (SO) 23100 Classe VA

 2° classificato Le Ragazze di 5B 

Celine Berno, Alice Cannatà, Sophie Gorrex
Responsabile: Daniela Valleise
Liceo Scientifico E Linguistico É.  Bérard Viale Chabod, Aosta (AO) 11100 Classe VB Indirizzo Liceo Scientifico

3° classificato Terrapiattisti a Tutto Tondo 

Maria Giulia Crispino, Davide Mura, Leonardo Pietro Nicolini

Responsabile: Alessandro Iezzi
Istituto Istruzione Superiore Natta Deambrosis Via Della Chiusa 107, Sestri Levante (Genova) 16039 Classe IV
 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
video || meme || testo video || meme || testo video || meme || testo
 

Menzione per originalità dell’errore

CAM 

Chiara Busi, Antonio Simoncini, Monica Simoncini
Responsabile: Paola Paruscio
Liceo Classico "G. Piazzi - C. Lena Perpenti" Via Tonale 1, Sondrio (SO) 23100

Menzione per qualità del montaggio e umorismo dell’esposizione

EF-Team

Fabio Angelo Tremonti, Elena Giacomelli
Responsabile: Laura Fiori

IIS FERMI Località Valcalda 1, Pieve Di Cadore (Bl) 32044 Classe V

Menzione per la completezza dell’esposizione

I Fisicomani 

Lavinia Delehaye, Alice Mannaioni, Marta Sassi, Francesca Sergi, Lorenzo Rarità

Responsabile: Roberta Pintus
Liceo Classico L.Costa Piazza Verdi 15, La Spezia (LA SPEZIA) 19124 Classe IVE
 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
video || meme || testo video || meme || testo  video || meme || testo

Menzione per chiarezza del testo e ironia del meme

I Fantastici 4

Martina Stalio, Gianmarco Di Timoteo, Riccardo Cardellini, Nicolò Fusella Responsabile: Morena Bravo
Liceo Scientifico "Albert Einstein" Via Sturzo 5, Teramo (Teramo) 64100 Classe III

Menzione per l’originalità del video

I Nicolò Coperchio

Angelica Bianchi, Alessandro Bollazzi, Giovanni Roberto, Riva Alessandro Zappietro
Responsabile: Emanuela Cafaro
Istituto Statale TornoPiazzale Don Milani 1, Castano Primo (Milano) 20022 Classe IVB

Menzione per la sensibilità artistica dimostrata

Good Fellas 

Pietro Guerrini, Elia Rossi, Mattia Mancarella, Christian Neri, Alberto Mele
Responsabile: Luana Vacchi
Liceo Artistico Nervi - Severini Via Tombesi Dall'ova 14, Ravenna (Ravenna) 48121 Classe IVH

 segnaposto1  segnaposto1  segnaposto1
video || meme || testo video || meme || testo  video || meme || testo

 

GUARDA TUTTI I VIDEO DELLA 3° CATEGORIA ⇒ Playlist YOUTUBE
GUARDA TUTTI GLI ELABORATI DELLA 3° CATEGORIA ⇒  presto pubblica

 

© 2002 - 2021 ScienzaPerTutti - Grafica Francesca Cuicchio Ufficio Comunicazione INFN - powered by mspweb

PRIVACY POLICY